首页 > 宜丰县律师 > 请问,根据民法典规定,胎儿是否有权继承遗产?

请问,根据民法典规定,胎儿是否有权继承遗产?

admin 宜丰县律师 2023年11月20日
胎儿可以继承遗产的条件是:出生是活体且成为婴儿后。法律上规定,遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。如果胎儿出生是活体且成为婴儿后,可以取得遗产的继承权。若是胎儿出生后死亡的,则为其保留的遗产,由其他的法定继承人按照法律规定顺序继承。
法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千一百五十五条遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿娩出时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
胎儿可以继承遗产的条件是胎儿出生是活体且成为婴儿后,那么其依法享有遗产继承权。法律规定,自然人的民事权利始于出生止于死亡,因此只要胎儿顺利娩出,其为活体的,其就具有继承遗产的民事权利,如果胎儿娩出时是死体的,那么为其保留的份额就应按照法定继承办理。法律依据:《民法典》第一千一百五十五条
遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿娩出时是死体的,保留的份额按照法定继承办理。
《最高人民法院关于适用继承编的解释
(一)》第三十一条
应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的,应从继承人所继承的遗产中扣回。
为胎儿保留的遗产份额,如胎儿出生后死亡的,由其继承人继承;如胎儿娩出时是死体的,由被继承人的继承人继承。

相关文章

友情链接: 湛江律师 临海律师 衢州律师 连云港律师 随州律师 律师咨询网 成都交通律师 杭州公司法律师 浙江刑事辩护律师 杭州劳动法律师 杭州私人律师 杭州萧山区律师 杭州律所咨询 杭州律师电话 吉林市律师 湖州律师 连云港律师 铜陵律师 宣城律师 恩施律师 乐山律师 黔南律师 安康律师 绍兴律师 杭州刑事律师 杭州继承律师 杭州离婚谈判律师 临川区律师 青原区律师 上饶广丰区律师